Gymlab.ru - территория художественной гимнастики

Смена тренера по художественной гимнастике

Навигация
Спортшколы по худ. гимнастике
Каталог школ по худ. гимнастике
Москва и Московская область
Ангарск
Братск
Волгоград
Астрахань
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Калининград
Нижний Новгород
Новосибирск
Санкт-Петербург
Самара
Саранск
Тольятти
История школ и тренеры
Магазины
Спортивная психология
Соревнования по гимнастике
Предстоящие соревнования
Результаты соревнований
Архив соревнований
Великие гимнастки
Алийчук Маргарита
Бессонова Анна
Батыршина Яна
Гонтарь Ольга
Годунко Наталья
Горбунова Татьяна
Кабаева Алина
Утяшева Ляйсан
Кондакова Дарья
Канаева Евения
Капранова Ольга
Сесина Вера
Станюта Мелитина
Чащина Ирина
Юсупова Алия
Великие тренеры
Винер Ирина
Дерюгина Альбина
Шаталина
Тренировочный процесс
Факты о гимнастике
Ваша дочь будет красива - художественная гимнас...
Гимнастическое лето
Эстетическая и художественная гимнастика
Групповая художественная гимнастика
Трагические страницы в истории художественной г...
Допинг в художественной гимнастике
Смена тренера по художественной гимнастике
Внешний вид гимнасток
О правильном питании гимнасток
Художественная гимнастика в странах-конкурентах
Жест и поза в художественной гимнастике
Развитие мужской художественной гимнастики
Факты о гимнастике » Смена тренера по художественной гимнастике
Такова диалектика жизни — без перемен в ней обойтись невозможно. Новые этапы сопровождают судьбу человека и в детстве, и уже в зрелом возрасте. Разница лишь в том, что у взрослого это случается в результате обдуманных решений, а у детей — по велению родителей или воспитателей. К сожалению, итог перемен не всегда бывает положительным. Это касается и жизни, и спорта вообще, и художественной гимнастики в частности.

Художественная гимнастика относится к тем видам спорта, которые наиболее гармонично и многопланово влияют на развитие человека. Именно в этом кроется секрет ее популярности вчера, сегодня и в будущем. Здесь налицо и физическая подготовка, эстетическая привлекательность и даже положительное влияние на развитие личности в целом. Специфика художественной гимнастики, где достижение результатов связано с очень ранним возрастом начала тренировок, заключается в том, что в этот вид спорта изначально попадают дети, в которых талант или бесперспективность обнаружатся через какое-то время и лишь благодаря тренеру.

В художественной гимнастике нередки случаи, когда подающая надежды спортсменка вдруг ставит крест на своем будущем, а весьма посредственная юниорка, к изумлению самого тренера и восхищению болельщиков, вдруг раскрывается настолько, что не оставляет ни единого шанса своим соперницам. В становлении спортсменки невозможно переоценить роль тренера. Именно поэтому родители часто отчаянно ищут и лучшие спортивные школы, и лучших тренеров. Изначально, задача поиска таланта у ребенка лежит на его родителях, особенно если вспомнить, что некоторые сегодняшние звезды художественной гимнастики пришли в спорт, именно ведомые за ручку родителями.

На этом пути никто не застрахован от ошибок и рано или поздно может встать вопрос о смене тренера. Иногда подобное происходит с силу банальной смены места жительства. Вполне вероятна ситуация, когда смена тренера бывает просто необходима для роста спортсменки, если в силу тех или иных причин, нынешний тренер не может дать большего, чем того заслуживает его подопечная.

Процесс перехода к другому тренеру может быть болезненным. Здесь следует принимать во внимание предстоящее вливание в новый коллектив, обиду прошлого тренерского состава за утрату перспективной воспитанницы и даже незримый пресс судейства на будущих соревнованиях. В данном случае очень важно, в угоду сентиментальности, не нанести ущерб спортивной карьере в самом ее начале. Если спортсменка чувствует в себе потенциал — придется переступить через обиды и моральные неудобства. А если учесть, что в художественной гимнастике гораздо больше тренеров с большой буквы, то они сами помогут юному дарованию и никогда не будут действовать ему в ущерб и в угоду личным амбициям.

Не следует забывать и о народной мудрости, говорящей, что хорошо там, где нас нет. Смена тренера — очень ответственный шаг и спешка здесь — не лучший помощник. Следует помнить, что возвращаться всегда труднее, чем уходить. Прежде чем решиться на смену тренера, наверное, правильным будет узнать как можно больше информации о новом наставнике. Сведения о его методах работы, об опыте, об успехах его учениц и даже личная беседа с ним могут стать определяющими.

Шаблонные методы достижения спортивных результатов в художественной гимнастике очень редко приносят успех. В подростковом возрасте, когда в ребенке закладывается будущий характер, опытный тренер должен и обязан находить точки воздействия на юную спортсменку, прививая при этом лучшие качества, без которых победы на соревнованиях так и останутся несбыточным желанием.

Тренер, давший юниорке путевку в мир спорта, прекрасно понимает, что того, кто предан художественной гимнастике, не стоит держать, пусть даже для своего имиджа. Помощь и напутствия девочке, делающей шаг наверх по спортивной лестнице, обернутся со временем только благодарностью. И наверняка, однажды сияя от счастья одержанной победы, эта гимнастка от чистого сердца скажет, что в сегодняшнем успехе есть большая заслуга ее первого тренера. А что может быть дороже таких слов?
Информация по теме
- МОУДО ДЮСШ "Смена-Прогресс" - Gymlab.ru (5615 просмотров)
- КАК ВЫБРАТЬ ТРЕНЕРА И ШКОЛУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ - Gymlab.ru (22189 просмотров)
- Ассоциация гимнастики Южной Кореи пригласила тренера - Ирину Федоровну Шаталину - Gymlab.ru (8400 просмотров)