Gymlab.ru - территория художественной гимнастики

Артистизм — всего лишь производная от техники

Навигация
Новости
включены упражнения без использования предмета ...
ЧЕБОКСАРАХ ПРОШЛИ ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ЧУВАШИ...
ЧЕ Inside the Games (Англия)
Яна Кудрявцева: Пока боюсь загадывать...
Гимнастка Дарья Дмитриева закончила свою спорти...
Тула станет еще одним центром художественной ги...
Гимнастка Мамун довольна выступлением на Чемпи...
Мастер-класс олимпийских чемпионок по художеств...
Роль лидера обновленной сборной России по худож...
Ассоциация гимнастики Южной Кореи пригласила тр...
"Учебно-тренировочный сбор "СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ" н...
НОВОГОДНИЙ ШОУ-КЛАСС ЗВЕЗД ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНА...
Победительница чешского финала Гран-при по худо...
Победы на Олимпиаде 2012 в Лондоне
Календарь соревнований по художественной гимнас...
Сборная России первая в общекомандном зачете на ЧЕ
Учебно- тренировочный сбор «ПУТЬ К УСПЕХУ» на К...
Учебно- тренировочный сбор «ПУТЬ К УСПЕХУ» на К...
Школу эстетической гимнастики посетит Ирина Чащина
В Эстонии растет популярность художественной ги...
В Москве прошел форум «Здоровые дети - здоровая...
...
Новости » Артистизм — всего лишь производная от техники
На Летних Олимпийских Играх 2008 года в Пекине (Китайская Народная Республика) к двум оценкам (работа телом и работа с предметом) в художественной гимнастике добавилась ещё одна — третья оценка «за артистизм». Вот как оценивают это новшество Ирина Винер и её ученица Вера Сесина.

Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ, www.rusgymnastics.ru):
«
У нас появилась еще одна оценка из десяти баллов. Отдельная бригада судей по-прежнему следит за исполнением. Два арбитра судят работу тела (D-1) и работу с предметом (D-2): оценки по 10 баллов складываются вместе и делятся пополам. Третья «десятка» дается за хореографию и музыку, то есть за образ. Иными словами, голая техника без намека на артистизм уже не пройдёт. Строжайше будет наказываться использование музыки как фона, непопадание в ритм, недостаточное раскрытие образа. И в этом отношении я бы обратила внимание на программу Веры Сесиной с обручем под увертюру Чайковского к «Пиковой даме». Это чрезвычайно сложная программа. По сути, за полторы минуты спортсменке надо показать сразу пять образов. В своё время эту музыку пробовали Алина Кабаева и Наталья Липковская и не смогли довести работу до конца. И, как мне кажется, только Вере Сесиной сейчас удается воплотить именно то, что задумывал сам Чайковский.
»
Цит. по: Анна Козина «Предметы на „отлично“», «Российская газета», № 4858 от 02.03.2009.

А вот как оценивает введение «третьей оценки» Вера Сесина:
«
Когда сама на ковёр выходишь и когда за главным судейским столиком сидишь — две большие разницы. Раньше я редко видела выступления абсолютно всех гимнасток. Не до того было. А сейчас передо мной все участницы как на ладони оказались, и первое, что бросилось в глаза, — очень большой разрыв в мастерстве между теми, кто занимает места в первой двадцатке, и теми, кто позади. Колоссальная разница. Думали, что изменение правил после Олимпийских игр в Пекине как-то повлияет на ситуацию. Ведь одна из целей этих изменений (а гимнасткам, напомню, добавили третью оценку за артистизм) состояла в том, чтобы девочки из тех стран, где уровень художественной гимнастики не столь высок, могли набрать баллы за счёт представления программы, музыкальности и выразительности выступления. То есть как раз за счёт артистизма подобраться к пьедесталу. Но, на мой взгляд, эта оценка только ухудшила их положение. Потому что класс — он и есть класс, он во всем проявляется. Так, чтобы ты в технике был слабоват, но при этом умел залы поднимать, не получается.
»
Цит. по: Оксана Тонкачеева «Гимнастка Вера Сесина: „Решение уйти из спорта я приняла не спонтанно“», «Новые известия» от 01.10.2009.
Информация по теме
- Спортивная гимнастка С. В. Хоркина — губернатор? Но в каждой шутке есть всего лишь доля шутки - Gymlab.ru (4013 просмотров)