Gymlab.ru - территория художественной гимнастики

Кто поедет на Юношескую Олимпиаду от Казахстана?

Навигация
Новости
включены упражнения без использования предмета ...
ЧЕБОКСАРАХ ПРОШЛИ ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ЧУВАШИ...
ЧЕ Inside the Games (Англия)
Яна Кудрявцева: Пока боюсь загадывать...
Гимнастка Дарья Дмитриева закончила свою спорти...
Тула станет еще одним центром художественной ги...
Гимнастка Мамун довольна выступлением на Чемпи...
Мастер-класс олимпийских чемпионок по художеств...
Роль лидера обновленной сборной России по худож...
Ассоциация гимнастики Южной Кореи пригласила тр...
"Учебно-тренировочный сбор "СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ" н...
НОВОГОДНИЙ ШОУ-КЛАСС ЗВЕЗД ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНА...
Победительница чешского финала Гран-при по худо...
Победы на Олимпиаде 2012 в Лондоне
Календарь соревнований по художественной гимнас...
Сборная России первая в общекомандном зачете на ЧЕ
Учебно- тренировочный сбор «ПУТЬ К УСПЕХУ» на К...
Учебно- тренировочный сбор «ПУТЬ К УСПЕХУ» на К...
Школу эстетической гимнастики посетит Ирина Чащина
В Эстонии растет популярность художественной ги...
В Москве прошел форум «Здоровые дети - здоровая...
...
Новости » Кто поедет на Юношескую Олимпиаду от Казахстана?
В Ташкенте завершился юношеский чемпионат Азии по художественной гимнастике, на котором разыгрывались всего две лицензии на Первую юношескую Олимпиаду (пройдет в августе в Сингапуре). В составе сборной Казахстана выступала и Юлия Кизима из Павлодара. В командном зачете казахстанские гимнастки расположились на второй ступени пьедестала, пропустив на 1-ое место сборную Узбекистана и опередив китаянок.

В отдельных видах многоборья Юлия Кизима стала третьей в упражнениях с мячом и обручем. Лицензии в Сингапур разыгрывались в многоборье. 1-ое место, кто бы в этом сомневался, осталось за гимнасткой Узбекистана. А вот на втором месте наша юная землячка.
Итоги чемпионата мы попросили подвести старшего тренера сборной Павлодарской области, Наталью Мамашеву:
- В Ташкент прибыли с задачей: завоевать одну из двух континентальных путевок на Олимпиаду. Но твердой уверенности не было, мы не знали силу соперниц, некоторых девушек из Узбекистана, основных конкуренток из Китая. Сложновато было, но девчата справились. В многоборье у Юлии Кизимы 2-ое место, у Юлии Семеновой из Усть-Каменогорска – третье. Но для нашей гимнастки это еще ничего не значит, потому что лицензии не именные, а для страны. Впереди полгода, и две Юлии будут бороться за попадание на Олимпиаду.
- У кого же выше шансы?
- Они обе идут почти наравне. Все решится в зависимости от их выступлений на предстоящих соревнованиях. Совсем скоро Кубок мира в Киеве, затем - в Санкт-Петербурге. Потом в начале апреля - международный турнир «Иртышские звездочки» в Павлодаре. У нас же в середине апреля пройдет турнир V летней Спартакиады школьников Казахстана, затем чемпионат страны. И где-то в начале июня старшие тренеры Казахстана, весь тренерский состав будут смотреть, и определять участницу Олимпиады. Планируется много сборов на базе Центра олимпийской подготовки в Астане. И, естественно, девушки будут тренироваться вместе. Посмотрим, как они готовы психологически, физически и так далее.
- А что лучше: когда спортсменка твердо знает, что она номер 1, или то, что ей надо за место побороться?
- Нынешняя ситуация - это вообще здорово. У нас давно не было такой острой, живой конкуренции. Две девушки действительно будут бороться, и сейчас никто не может предсказать победительницу. Интересно за этим понаблюдать. Но, естественно, хотелось бы, чтобы лицензия осталась за Юлией Кизима.
- В Ташкенте сборная Казахстана заняла второе место. А первое могла взять?
- У нас был шанс побороться за победу. Но все-таки две девушки (Кизима, Семенова) были посильнее, а Настя Материкина из Шымкента и Камила Текиева из Усть-Каменогорска не имели достаточного международного опыта. Не скажу, что они плохо выступили, но немножечко не сделали того, чего хотелось бы. Но надо также учитывать, что сборная Узбекистана выступала у себя дома, и судьи, видимо, симпатизировали им. Все равно мы не ожидали, что второе командное место будет у нас. Это здорово!
- Раз мы коснулись темы судейства. Вы стали судьей международной категории, были участницей семинара в Таллинне.
- Каждый тренер обязан знать правила соревнований. У нас за последние два года они менялись трижды. Что-то усложняется, где-то что-то добавляют. Изменения происходят в предмете. То есть, сначала гимнастка делает сложную программу, потом её упрощают, затем добавляют какие-то элементы. Тренеру очень непросто сориентироваться. Представляете, каково детям все эти изменения держать в голове? Побывав на международном семинаре, я там очень многое почерпнула для работы. Семинар вела судья самой высокой квалификации, Мария Шишковска из Польши. Она понятным языком, в доступной форме всем объясняла, кому и что как делать. Думаю, это будет нам на руку. Тем более год очень серьезный – чемпионат мира, летние Азиатские игры, и, надеемся, Первая юношеская Олимпиада с участием Юлии Кизима.
В успехе павлодарской гимнастки огромную роль сыграли, само собой разумеется, тренер Любовь Бронская и хореограф Валентина Вильданова. Кандидат в мастера спорта РК Юлия Кизима считает, что в Ташкенте самым сложным было войти в двойку лучших, и завоевать лицензию.
- Предстоит много потрудиться, побороться с Юлей Семеновой за поездку в Сингапур. Надо больше работать над собой, будем с тренером новые упражнения готовить, - говорит спортсменка.
- Когда узнала о том, что лицензия завоевана?
- Только на награждении. Ой, знаете, на душе было так радостно оттого, что все сделали, все закончилось хорошо, и лицензия у нас.
- Не удивило первое место сборной Узбекистана?
- Нет. С некоторыми из них мы уже встречались на соревнованиях. В Узбекистане очень многое делают для художественной гимнастики. Большой, светлый зал, ковры «Sasaki» везде, помостов много.
- Как готовились к этому чемпионату?
- Начали сборы с декабря месяца, съездили в Катар на «Гимназиаду», и потом январь-февраль готовились в Астане.
- На твоем счету две серебряные и две бронзовые медали. Какая из них досталась тяжелей?
- В личном первенстве. Командой-то выступили нормально, а в личном - трудней было. Особенно в последний день, когда разыгрывались лицензии. В один день все четыре вида было, и я везде начинала выступления. Это, как мне кажется, тяжелей. Но ничего, с задачей справились.

...